Как позаботиться о ваших друзьях-активист(к)ах



Блог ПЕРЕЕХАЛ!


Друзья! Я перебралась на более удобное и красивое место. Теперь все старые и новые статьи ищите на www.activism-inside.com. Подписывайтесь на обновления!

Активизм может требовать больших затрат: эмоциональных, временных, материальных. Что мы можем сделать для тех, кто работает бок о бок с нами или в других сферах общественной деятельности? Вот несколько советов о том, как создать отношения взаимной заботы, где все мы можем давать и получать необходимую поддержку. Полезно также для друзей и членов семей активисто_в
  1. Уважайте. Активист_ы и так часто сталкиваются с осуждением или непониманием в обществе, так что что относитесь с уважением к их работе, решениям и взглядам.
  2. Проявляйте заботу. Будьте добры к ним и проявляйте свою симпатию. Возможно, вы столкнетесь с сопротивлением. Некоторые активистские круги отвергают «телячьи нежности», но это не значит, что не стоит пробовать. Культурные нормы изменяются только, когда  кто-то берет на себя смелость вести себя по-другому и отогреть несколько замерзших сердец.  
  3. Слушайте. Полное, спокойное, сочувственное и внимательное слушание – один из лучших подарков, который можно преподнести другому человеку. Когда нас выслушивают, мы можем справиться с трудностями, освободиться от эмоционального груза и мыслить более четко.
  4. Привносите легкость и смех. Большая часть активистской работы – реально тяжелая. Позитивное отношение поможет сфокусироваться на том, что дает надежду и устойчивость. Смех – это здоровый способ избавиться от страха и напряжения, и вообще это весело.
  5. Сохраняйте спокойствие. Да-да, звучит как начало того надоевшего мэма, но это действительно важно. Когда везде вокруг борьба и хаос, спокойные люди оставляют себе место для отдыха и возобновления. Твердо стоя на ногах и не поддаваясь воздействию драматических событий, вы можете стать для кого-то спокойной гаванью во время шторма.
  6. Благодарите. Часто активист_ы так быстро ввязываются в новую драку, что не успевают отпраздновать успехи в предыдущей. Признавать и благодарить людей за их тяжкий труд и достижения – надежный способ оградить их от выгорания.
  7. Цените человека, не только е_го работу. Капитализм обращается с людьми так, как будто их ценность зависит от того, что они производят. Многие сообщества активисто_в делают то же самое. Чтобы радикально изменить это отношение, может быть достаточно спросить у человека, как он_ чувствует себя и что происходит в е_го жизни помимо активизма.
  8. Делитесь навыками и ресурсами. Если вы знаете или имеете что-то, что поможет другим общественным группам, не держите это при себе. Объединяйте людей с общими проблемами или взаимодополняющими навыками. Цените образование и развитие и поощряйте других в этом.  
  9. Предложите практическую помощь. Иногда самое полезное, что можно сделать для людей в гуще активной кампании, это помочь им с простыми вещами. Приготовьте еду, выполните простое поручение, одолжите оборудование (например, машину), помогите деньгами кампании или непосредственно этим людям. Если это имеет смысл, включитесь в кампанию и предоставьте свое время.
  10. Спрашивайте. «Что я могу сделать, чтобы поддержать тебя? Какая поддержка действительно изменит что-то для тебя в этой ситуации?».
  11. Заботьтесь о себе. Чтобы помогать другим, вы должны быть в хорошей форме – помогать другим за счет личного здоровья неправильно. Установите границы насчет того, что вы можете предложить, и выстраивайте обоюдность в ваших отношениях. Применяйте этот список к себе: уважайте себя, заботьтесь о себе, слушайте себя.


 --
Сокращенный перевод текста Holly Hammond с блога Plan to Thrive http://plantothrive.net.au/
Для блога Активизм Изнутри http://activism-inside.blogspot.com/ перевела Юлия Маклюк
Больше полезностей в Фейсбук-группе Активизм изнутри https://www.facebook.com/groups/activism.inside/


Комментариев нет:

Отправить комментарий