Строим лучший мир, потому что мы его заслуживаем


Блог ПЕРЕЕХАЛ!

Друзья! Я перебралась на более удобное и красивое место. Теперь все старые и новые статьи ищите на www.activism-inside.com. Подписывайтесь на обновления!

... Один из источников стресса находится внутри вас: вина, страх и обида. Возможно, они мотивируют вас работать ради справедливости и лучшего мира. Иметь такие чувства естественно. Проблема в том, что они мало-помалу отягощают вас и уменьшают вашу способность творить и надеяться на лучшее.
Когда люди действуют из чувства вины, им никогда не хватает времени, их усилия всегда кажутся им недостаточно хорошими. Они могут начать бесконечно сравнивать себя с другими в том, кто тяжелее работает или больше страдает (и быстрее выгорает!). Вина также заставляет нас использовать нашу работу как доказательство того, что мы хоть чего-то стоим. Мы можем обнаружить, что не в состоянии провести четкие границы между работой и другими сферами жизни. Наше нежелание заботиться о себе заставляет других сомневаться, можем ли вы создать заботливое общество.
К счастью, только часть нашего желания перемен основывается на негативных чувствах. «Истинный революционер руководствуется чувством любви», говорят, сказал Че Гевара. Часть нашей миссии в активизме – выступить в защиту самих себя. Мы должны принять, что ценны сами по себе и заслуживаем жить в более справедливом обществе, и утверждать эту любовь в своем сердце...

---
Пересказ Grassroots and Nonprofit Leadership: A Guide for Organization in Changing Times. B. Lakey et al. 1995. Ch.15
Изображение Jason Engle, найдено на странице The spirit that moves me

Комментариев нет:

Отправить комментарий